Киберспортивный журналист и аналитик Ричард Льюис опубликовал результаты ежегодной антипремии Gonzo Awards, в рамках которой он указывает на имеющиеся проблемы в индустрии. Второй год подряд в номинации «Самое токсичное сообщество» побеждают фанаты Counter-Strike 2.
Льюис прокомментировал такое решение, сказав, что поведение большинства игроков имеет высокий уровень агрессии. Кроме этого, они отдают предпочтение не самой игре, а получают удовольствие от публичных жалоб и критики разработчиков.
«Несмотря на то, что дизайн игры делает быструю коммуникацию жизненно важной, примерно 50% игроков молчат, а остальные 40% не могут позволить себе микрофон. Оставшиеся 9-10% состоят из великих мыслителей с глубокими знаниями геополитики», – написал Льюис.
Фанаты постоянно требуют от разработчиков игры полного воспроизведения механик и ощущений финальных версий CS:GO, а также выпуск регулярных обновлений. Если же этого не происходит, то геймеры начинают «бить тревогу» и говорить, что «проект заброшен». Льюис отметил, что такая практика создает негативную атмосферу среди игроков.
Кроме того, он разобрал проблемы внутри матчей, указав на ранние сдачи после неудачных раундов, постоянные обвинения соперников в использовании читов и отказ от командного взаимодействия. Эти факторы, по словам журналиста, формируют токсичную среду, делая Counter-Strike 2 непривлекательной для игроков, нацеленных на соревновательный и конструктивный игровой процесс.
Ранее российская студия Foxhound начала зимний плейтест ралли-симулятора «Командиры бездорожья». Также стоит отметить, что британская киберспортивная платформа Faceit, проводящая соревнования по Counter-Strike 2, Dota 2 и другим играм, объявила о прекращении поддержки Windows 10 для своей античит-системы. Эти события подтверждают актуальность проблемы токсичности в киберспорте, о которой говорит Льюис.
