16 апреля 2026 года на очном заседании совета директоров АО «ГЛОНАСС», которое провел министр транспорта Андрей Никитин, была утверждена новая стратегия развития компании до 2030 года. Основные направления стратегии включают поддержание работы экстренной системы «ЭРА-ГЛОНАСС», масштабирование сервисов интернет-вещей и внедрение технологий для беспилотного транспорта.
Министр транспорта подчеркнул, что «ЭРА-ГЛОНАСС» выполняет социальную функцию по аварийному оповещению, что спасает жизни людей, и более 13,6 миллионов транспортных средств уже подключены к этой системе. Стратегия направлена на снижение смертности на дорогах России и улучшение качества жизни граждан.
Кроме того, планируется развивать отечественные технологии навигации и системы обработки больших данных, что будет способствовать технологическому суверенитету России. АО «ГЛОНАСС» также работает над онлайн-мониторингом полумиллиона транспортных средств, что улучшит безопасность и прозрачность в сфере общественного транспорта и грузоперевозок.
Генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич отметил, что за последние четыре года компания сделала шаги к тому, чтобы стать технологической лидером в области интернет-вещей, увеличив доход от цифровых сервисов. Так, доля выручки от таких решений возросла с 6% до 30%.
С 1 марта 2026 года активировано подключение гражданских беспилотников к системе «ЭРА-ГЛОНАСС». Это позволит оценить состояние технологий и ускорить внедрение высокоавтоматизированных транспортных средств. Открытые данные о работе более 100 беспилотных грузовиков, подключенных к системе, также помогут правительству в оценке технологической зрелости.
По словам представителей компании, новая стратегия поддерживает усилия по созданию эффективного транспортного комплекса, который соответствует поставленным президентом России национальным целям на ближайшие годы.
